<form id="lrtdb"></form>
    <address id="lrtdb"><address id="lrtdb"><listing id="lrtdb"></listing></address></address>
      <form id="lrtdb"></form>

      <form id="lrtdb"><span id="lrtdb"></span></form>
          <address id="lrtdb"><address id="lrtdb"></address></address>
          <em id="lrtdb"><form id="lrtdb"><nobr id="lrtdb"></nobr></form></em>
          <form id="lrtdb"></form>
            <address id="lrtdb"><listing id="lrtdb"></listing></address><noframes id="lrtdb">
            <noframes id="lrtdb"><address id="lrtdb"><nobr id="lrtdb"></nobr></address>

              <address id="lrtdb"></address>
              <noframes id="lrtdb">
               新聞動態/常見問題
              最新的資訊,詳細的問答!
              這個案例教您避免損失!不是每一筆收入都是先收錢后繳稅~


              導語

              今天慧達財務要講點啥呢?允許我先賣個關子,看看這個案例~


              A公司與B公司簽訂銷售合同,銷售一批商品給B公司,該批商品合同價款為234,000.00元(含稅價),實際成本為160,000.00元,合同約定的收款日期為2016年12月31日。商品發出后,由于B公司資金周轉困難,沒有按時支付貨款。A公司就將銷售給B公司的商品一直掛在發出商品科目,沒有確認收入,也沒有按規定申報繳納增值稅和企業所得稅。


              “請問A公司的做法對嗎?

              肯定是不對的!”


              我們先看看政策:


              增值稅:

              按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十九條規定,增值稅納稅人義務發生時間:

              (一)發生應稅銷售行為,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。

              按照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十八條規定,條例第十九條第一款第(一)項規定的收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天,按銷售結算方式的不同,具體為:采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天。


              企業所得稅:

              《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九條規定,企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,也均不作為當期的收入和費用。本條例和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

              《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)第一條規定,除企業所得稅法及實施條例另有規定外,企業銷售收入的確認,必須遵循權責發生制原則和實質重于形式原則。


              (一)企業銷售商品同時滿足下列條件的,應確認收入的實現:

              1.商品銷售合同已經簽訂,企業已將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方;

              2.企業對已售出的商品既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制;

              3.收入的金額能夠可靠地計量;

              4.已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算。


              結合政策來分析:

              增值稅:

              A公司與B公司銷售合同約定的收款日期為2016年12月31日,甲企業雖未收到貨款,但符合增值稅收入確認條件,也應在1月申報并繳納12月增值稅。

              企業所得稅:

              A公司向B公司銷售商品,雖然未收到貨款,會計上也未確認收入,但符合企業所得稅關于收入的確認條件,因此應在2016年度確認收入,結轉成本并申報繳納企業所得稅。

              毋庸置疑,A企業補繳了當期稅款和滯納金。


              各位親們看明白了嗎?不是每一筆收入都是收錢后確認,一定要細讀稅法,了解自己的權利與義務才能避免損失~~~


              上一篇: 倒計時!2018年1月1日起,稅局將清查全部銀行賬戶,公司老板個人銀行賬戶“不安全”了!
              下一篇: 「稅務」費用報銷光附一張發票是遠遠不夠的!
              CopyRight © kjdl.net
              黑人巨大两根一起挤进的视频