<form id="lrtdb"></form>
    <address id="lrtdb"><address id="lrtdb"><listing id="lrtdb"></listing></address></address>
      <form id="lrtdb"></form>

      <form id="lrtdb"><span id="lrtdb"></span></form>
          <address id="lrtdb"><address id="lrtdb"></address></address>
          <em id="lrtdb"><form id="lrtdb"><nobr id="lrtdb"></nobr></form></em>
          <form id="lrtdb"></form>
            <address id="lrtdb"><listing id="lrtdb"></listing></address><noframes id="lrtdb">
            <noframes id="lrtdb"><address id="lrtdb"><nobr id="lrtdb"></nobr></address>

              <address id="lrtdb"></address>
              <noframes id="lrtdb">
               新聞動態/常見問題
              最新的資訊,詳細的問答!
              單位統一給員工安排體檢發生的費用能否稅前扣除?


              單位統一給員工安排體檢發生的費用能否稅前扣除?需要注意哪些事宜?慧達財務幫你及時梳理。


              問題一

              單位統一給員工安排體檢發生的費用能否稅前扣除?

              根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號)的規定,《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十條規定的企業職工福利費,包括:為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。

              因此,員工體檢費用可以按照職工福利費的相關規定在企業所得稅前扣除。


              問題二

              企業從事研發活動,外聘研發人員的勞務費用可以加計扣除嗎?

              根據《財政部 國家稅務總局 科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015〕119號)第一條第一項規定,允許加計扣除的人員人工費用,包括“直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘研發人員的勞務費用”。

              因此,企業從事研發活動,外聘研發人員的勞務費用可以加計扣除。


              問題三

              行政相對人交納的行政和解金,是否允許在企業所得稅稅前扣除?

              根據《財政部 國家稅務總局關于行政和解金有關稅收政策問題的通知》(財稅〔2016〕100 號)第一條規定,自2016年1月1日起,證券期貨領域中行政相對人交納的行政和解金,不得在所得稅稅前扣除。


              問題四

              一般納稅人取得增值稅發票不需要認證也可以抵扣嗎?

              根據《國家稅務總局關于按照納稅信用等級對增值稅發票使用實行分類管理有關事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第71號)規定,自2016年12月1日起,將取消增值稅發票認證的納稅人范圍由納稅信用A級、B級的增值稅一般納稅人擴大到納稅信用C級的增值稅一般納稅人。對2016年5月1日新納入營改增試點、尚未進行納稅信用評級的增值稅一般納稅人,2017年4月30日前不需進行增值稅發票認證,登錄本省增值稅發票選擇確認平臺,查詢、選擇、確認用于申報抵扣或者出口退稅的增值稅發票信息,未查詢到對應發票信息的,可進行掃描認證。

              該規定目前適用于納稅信用A級、B級、C級的增值稅一般納稅人及2016年5月1日新納入營改增試點、尚未進行納稅信用評級的增值稅一般納稅人。


              問題五

              不動產進項稅額分2年從銷項稅額中抵扣,具體應如何操作?

              《國家稅務總局關于發布<不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法>的公告》(國家稅務總局公告2016年第15號)規定:“國家稅務總局制定了《不動產進項稅額分期抵扣暫行辦法》,現予以公布,自2016年5月1日起施行。

              ……


              第四條 納稅人按照本辦法規定從銷項稅額中抵扣進項稅額,應取得2016年5月1日后開具的合法有效的增值稅扣稅憑證。

              上述進項稅額中,60%的部分于取得扣稅憑證的當期從銷項稅額中抵扣;40%的部分為待抵扣進項稅額,于取得扣稅憑證的當月起第13個月從銷項稅額中抵扣?!?/p>


              上述信息就是關于單位統一給員工安排體檢發生的費用能否稅前扣除的相關問題解釋,還有不明白的及時聯系慧達財務,我們將及時為您做最詳細的解答。


              上一篇: 會計千萬不能犯的錯誤,要謹記!
              下一篇: 2018年1月1日前后需關注的18條新政策和涉稅事項
              CopyRight © kjdl.net
              黑人巨大两根一起挤进的视频